Menu Content/Inhalt
Par noms
Abecassis Frédéric - ENS Lyon  (MC)
Adane Virginie - Paris 8  (AMN)
Agostino Marc - Bordeaux 3  (Prof.)
Airiau Paul - Paris, 12  (CC)
Allard Paul - Aix-Marseille 2  (Prof.)
Amalvi Christian - Montpellier 3  (Prof.)
Ambroise-Rendu Anne-Claude - Paris, 10  (MC)
Americi Laurence - Aix-Marseille 1  (MC)
Amiot Isabelle - Nouvelle-Calédonie  (CC)
Anceau Eric - Paris 4  (MC)
Andrieu Claire - Paris-IEP  (Prof.)
Angleviel Frédéric - Nouvelle-Calédonie  (MC)
Aprile Sylvie - Lille 3  (Prof.)
Archambault Fabien - Limoges  (MC)
Asseo Henriette - EHESS  (Agr)
Atger Paul-Marie - Aix-Marseille 1  (ATER)
Atlan Catherine - Aix-Marseille 1  (MC)
Attal Frédéric - ENS Cachan  (MC)
Attard Marie-Françoise - Aix-Marseille 1  (Ing.)
Aubourg Valerie - Cergy-Pontoise  (PRAG)
Aubrun Juliette - Vers. St-Quentin  (MC)
Aubry Martine - Lille 3  (Ing)
Audigier François - Nancy 2  (MC)
Audoin-Rouzeau Stéphane - EHESS  (DE)
Avon Dominique - Le Mans  (Prof.)
Aynie Marie - Orléans  (ATER 1/2)
Ayoun Richard - INALCO  (MC)
Badel Laurence - Paris 1  (MC)
Badier Walter - Orléans  (CC)
Baechler Christian - Strasbourg 2  (Prof.)
Balvet Dominique - Lille 3  (PRAG)
Bancaud Alain - IHTP  (CR)
Bantigny Ludivine - Rouen  (MC)
Baptiste Martin - Lyon 2  (AM)
Baratay Eric - Lyon 3  (Prof.)
Barbier Frédéric - ENSSIB  (Prof.)
Bard Christine - Angers  (Prof.)
Bardet Jean-Pierre - EHESS  (DE)
Barillé Claire - Paris, 10  (ATER)
Barreyre Nicolas - ENS Ulm  (Agr.)
Barrière Jean-Paul - Lille 3  (MC)
Bartholomei Arnaud - Nice  (MC)
Baruch Marc-Olivier - IHTP  (DR)
Barzman John - Le Havre  (Prof.)
Bat Jean-Pierre - Paris 1  (AMN)
Baubeau Patrice - Paris, 10  (MC)
Baubérot Arnaud - Paris, 12  (MC)
Beaupre Nicolas - Clermont-Ferrand 2  (MC)
Beaupré Nicolas - Paris, 10  (ATER)
Beck Robert - Tours  (MC)
Becker Annette - Paris, 10  (Prof.)
Bellamy David - Amiens  (MC)
Beloeil Dominique - Nantes  (CC)
Beltran Alain - IHTP  (DR)
Benbassa Esther - EPHE Sc religieuses  (DE)
Benoit Bruno - Lyon 2-IEP  (Prof.)
Bensoussan David - Rennes 1-IEP  (CC)
Bérard Jean - Paris 8  (AMN)
Béraud Céline - Caen  (MC)
Berdah Jean-François - Toulouse 2  (MC)
Berelowitch Wladimir - EHESS  (DE)
Berger Françoise - Grenoble 2 -IEP  (MC)
Berger Gérard - Saint-Etienne  (MC)
Bergère Marc - Rennes 2  (MC)
Berjoan Nicolas - Aix-Marseille 1  (PRAG)
Berlière Jean-Marc - Dijon-IUT  (Prof.)
Bernard Mathias - Clermont-Ferrand 2  (Prof.)
Bernault Florence - ENS Lyon  (MC)
Bertho-Lavenir Catherine - Paris 3  (Prof.)
Bertrand Elise - Lyon 2  (AM)
Bertrand-Dorléac Laurence - Amiens*  (Prof.)
Besse Laurent - Tours-IUT  (MC)
Béthouart Bruno - Littoral  (Prof.)
Bezias Jean-Rémy - Nice  (CC)
Billard Yves - Montpellier 3  (MC)
Binoche Jacques - Polynésie française  (Prof.)
Blais Hélène - Reims  (MC)
Blanc-Chaléard Marie-Claude - Paris 1  (MC)
Blanchot Jean-Michel - Besançon  (CC)
Blandin Claire - Paris, 12*  (MC)
Bled Jean-Paul - Paris 4  (Prof.)
Blenner-Michell Séverine - Amiens  (MC)
Blum Alain - EHESS  (DE)
Bobineau Olivier - Inst. Cath. De Paris  (MC)
Bocholier François - Strasbourg 2  (ATER)
Bock Fabienne - Paris-Est Marne la Vallée  (Prof.)
Bocquet Jérôme - Chartes  (PRAG)
Boigeol Anne - ISP (UMR 8166)  (CR)
Boilley Pierre - Paris 1  (Prof.)
Bois Dominique - Paris 7  (CC)
Boissière Cédric - Rennes 2  (PRAG)
Boivin Michel - Caen  (Prof.)
Bonafoux Corinne - INRP  (MC)
Bonhomme Eric - Bordeaux 3  (CC)
Boniface Xavier - Littoral  (MC)
Bonin Hubert - Bordeaux 4-IEP  (Prof.)
Bonnain Rolande - EHESS  (MC)
Bonnin Michel - EHESS  (MC)
Bonzon Thierry - Paris-Est Marne la Vallée  (MC)
Borde Christian - Littoral  (MC)
Bordes Philippe - Lyon 2  (Prof.)
Boscus Alain - Toulouse 2  (MC)
Bosseno Christian-Marc - Paris 1  (MC)
Bossuat Gérard - Cergy-Pontoise  (Prof.)
Bouchet Thomas - Dijon  (MC)
Boudon Jacques-Olivier - Paris 4  (Prof.)
Bougeard Christian - Brest  (Prof.)
Boulanger Jean-François - Reims  (PRAG)
Bouneau Christophe - Bordeaux 3  (Prof.)
Bouneau Christine - Bordeaux 3  (MC)
Bouquet Olivier - Nice  (MC)
Bourdeaux Pascal - EPHE Sc religieuses  (MC)
Bourdelais Patrice - EHESS  (DE)
Boureille Patrick - SH de la Marine  (CR)
Bourgeois Guillaume - Poitiers  (MC)
Bourguinat Nicolas - Strasbourg 2  (MC)
Bourillon Florence - Paris, 12  (Prof.)
Boutet Marjolaine - Amiens  (ATER)
Bouthillon Fabrice - Brest  (MC)
Boutry Philippe - Paris 1  (Prof.)
Bouyssy Maïté - Paris 1  (MC)
Boyer Michel - Lyon 2-IEP  (MC)
Bozo Frédéric - Paris 3  (Prof.)
Brach Jean-Pierre - EPHE Sc religieuses  (DE)
Branche Raphaelle - Paris 1  (MC)
Brayard Florent - Centre Marc Bloch (Berlin)  (CR)
Brelot Claude-Isabelle - Lyon 2  (Prof.)
Bretschneider Falk - EHESS  (ML)
Brian Eric - EHESS  (DE)
Brice Catherine - Paris, 12  (Prof.)
Brilloit Christophe - Rennes 1-IEP  (CC)
Brodiez Axelle - Lyon 2  (CR)
Bruhns Hinnerk - EHESS  (DR)
Brunet Philippe - Brest  (PRAG)
Brunet Guy - Lyon 2  (Prof.)
Bruneteau Bernard - Grenoble 2  (Prof.)
Brunier Sylvain - Grenoble 2  (AM)
Bruno Anne-Sophie - Paris, 13  (MC)
Bruter Annie - INRP  (MC)
Buican Denis - Paris, 10  (Prof.)
Burdy Jean-Paul - Grenoble 2 -IEP  (MC)
Burgaud Stéphanie - Paris 4  (ATER)
Buron Thierry - Nantes  (PRAG)
Bussière Eric - Paris 4  (Prof.)
Buton Philippe - Reims  (Prof.)
Cabanel Patrick - Toulouse 2  (Prof.)
Cadé Michel - Perpignan  (Prof.)
Caffort Michel - Angers  (MC)
Calvo Thomas - Paris, 10  (Prof.)
Camelio Nicolas - Paris 1  (AM)
Canal Jordi - EHESS  (MC)
Cantier Jacques - Toulouse 2  (MC)
Capdevila Luc - Rennes 2  (Prof.)
Carbonell Marie - Clermont-Ferrand 2  (ATER)
Carboni Nicolas - Clermont-Ferrand 2  (AM)
Carlier Omar - Paris 7  (Prof.)
Carluer Jean-Yves - Brest  (MC)
Carol Anne - Aix-Marseille 1  (Prof.)
Caron Jean-Claude - Clermont-Ferrand 2  (Prof.)
Caron Yann - Valenciennes  (CC)
Carre Guillaume - EHESS  (MC)
Carré de Malberg Nathalie - Paris, 10  (MC)
Carrez Maurice - Dijon  (MC)
Carribon Carole - Bordeaux 3  (MC)
Carrier-Reynaud Brigitte - Saint-Etienne  (MC)
Carroy Jacqueline - EHESS  (DE)
Cartier Michel - EHESS  (DE)
Caru Vanessa - Paris-Est Marne la Vallée  (ATER)
Caspard Pierre - INRP  (DR)
Cassis Youssef - Genève  (Prof.)
Cassoly Anne-Marie - Strasbourg 3-IUT  (MC)
Casta Michel - Amiens-IUFM  (MC)
Castagnez Noëlline - Orléans  (MC)
Castermans Philippe - Lille 3  (PRAG)
Catala Michel - Nantes  (Prof.)
Cerovic Masha - Paris 1  (AM)
Césari Laurent - Arras  (Prof.)
Chaillou Virginie - Nantes  (ATER)
Chalvet Martine - Aix-Marseille 2  (MC)
Chamard Pierre - Lyon 2-IEP  (ATER)
Chambarlhac Vincent - Dijon  (CC)
Chamouard Aude - Paris-IEP  (ATER)
Champ Nicolas - Bordeaux 3  (ATER)
Chanet Jean-François - Lille 3  (Prof.)
Chantin Jean-Pierre - Lyon 3  (CC)
Chaperon Sylvie - Toulouse 2  (MC)
Chapoutot Johann - Grenoble 2  (MC)
Chappé François - Lorient  (MC)
Charbonnier Olivier - Orléans  (CC)
Charle Christophe - Paris 1  (Prof.)
Chassaigne Philippe - Tours  (Prof.)
Chastagnaret Gérard - Aix-Marseille 1  (Prof.)
Chaubet François - Tours  (MC)
Chauvaud Frédéric - Poitiers  (Prof.)
Chauveau Sophie - Lyon 2  (MC)
Chauvin Hervé - Bordeaux 3  (AM)
Chelini Michel-Pierre - Arras  (MC)
Chevandier Christian - Paris 1  (MC)
Chevrier Yves - EHESS  (DE)
Choppin Alain - INRP  (MC)
Chouraqui Jean-Marc - Aix-Marseille 2  (Prof.)
Chovaux Olivier - Arras-STAPS  (MC)
Christen-Lécuyer Carole - Lille 3-IUT  (MC)
Chrysten Carole - Paris 7  (CC)
Claustres Annie - Lyon 2*  (MC)
Clavert Frédéric - Strasbourg 3-IHEE  (ATER)
Clément Jean-Louis - Strasbourg 3-IEP  (MC)
Cocaud Martine - Rennes 2  (MC)
Cochet François - Metz  (Prof.)
Coeure Sophie - ENS Ulm  (MC)
Cohen Evelyne - Paris 7  (MC)
Cohen Yves - EHESS  (DE)
Cohen Claudine - EHESS  (MC)
Colon David - Paris, 10  (ATER)
Commaille Laurent - Metz  (MC)
Comor André - Aix-Marseille 3-IEP  (MC)
Condette Jean-François - Lille 3-IUFM Douai  (MC)
Conia Mireille - Dijon  (CC)
Conord Fabien - Clermont-Ferrand 2  (AM)
Cooper-Richet Diana - Vers. St-Quentin  (MC HDR)
Coppolani Antoine - Montpellier 3  (MC)
Cornet Christine - Lyon 2  (MC)
Cornu Pierre - Clermont-Ferrand 2  (MC)
Courban Alexandre - Dijon  (CC)
Coutau-Bégarie Hervé - EPHE Sc historiques  (DE)
Crépin Annie - Arras  (MC)
Crochemore Kevin - Le Havre  (AM)
Cronier Emmanuelle - Paris, 10  (ATER)
Csergo Julia - Lyon 2*  (MC)
Cuchet Guillaume - Lille 3  (MC)
Dakhlia Jocelyne - EHESS  (DE)
Dalmasso Anne - Grenoble 2  (MC)
Danesi Fabien - Vers. St-Quentin  (CC)
Daniel Marina - Chambéry  (ATER)
Dard Olivier - Metz  (Prof.)
Dasque Isabelle - Paris 4  (MC)
Daumalin Xavier - Aix-Marseille-IUFM  (MC)
Daumas Jean-Claude - Besançon  (Prof.)
Dauphin Noëlle - Orléans  (MC)
Daviet-Vincent Marie Bénédicte - Angers  (MC)
de Ferrière le Vayer Marc - Tours  (Prof.)
de la Vedova Gilles - Grenoble 2  (CC)
De Oliveira Matthieu - Lille 3  (MC)
de Préneuf Jean - Lille 3  (MC)
Delacroix Christian - Paris-Est Marne la Vallée  (PRAG)
Delaplace Marc - Reims-IUFM  (MC)
Delaspre Françoise - Dijon  (CC)
Delaunay Jean-Marc - Paris 3  (Prof.)
Delchié Christine - Valenciennes  (CC)
Delisle Philippe - Lyon 3  (MC)
Delissen Alain - EHESS  (MC)
Delmas Bruno - Ecole des Chartes  (DE)
Delobeau Jean-Michel - Pau  (MC)
Delporte Christian - Vers. St-Quentin  (Prof.)
Demartini Anne-Emmanuelle - Paris 7  (MC)
Démier Francis - Paris, 10  (Prof.)
Demonet Michel - EHESS  (MC)
Denéchère Yves - Angers  (Prof.)
Depretto Jean-Paul - Toulouse 2  (Prof.)
Dereymez Jean-William - Grenoble 2 -IEP  (MC)
Dermenjian Geneviève - Aix-Marseille-IUFM  (MC)
Derouet Bernard - EHESS  (CR)
Derrien Pierre - Rennes 2  (PRAG)
Dertilis Georges - EHESS  (DE)
Descamps Florence - EPHE Sc historiques  (MC)
Desmars Bernard - Metz  (MC)
Dessertine Dominique - Lyon - ISH  (MC)
Desvignes Dominique - Lille 3-IUFM Douai  (MC)
Dewerpe Alain - EHESS  (DE)
Diebolt Claude - Montpellier 1 *  (CR)
Dietschy Paul - Besançon-STAPS  (MC)
Dorigny Marcel - Paris 8  (MC)
Dormois Jean-Pierre - Strasbourg 2  (Prof.)
Dornel Laurent - Pau  (MC)
Douki Caroline - ENS Lyon  (MC)
Douzou Laurent - Lyon 2-IEP  (Prof.)
Downs Laura Lee - EHESS  (DE)
Drewski Bruno - INALCO  (MC)
Dreyfus Emmanuel - Paris 4  (ATER)
Droit Emmanuel - Rennes 2  (MC)
Druelle-Korn Clotilde - Limoges  (MC)
Dubesset Mathilde - Grenoble 2 -IEP  (MC)
Dubois Colette - Aix-Marseille 1  (Prof.)
Dubois Jérémie - Littoral  (ATER)
Dubois Mathieu - Paris 4  (AM)
Duclert Vincent - EHESS  (Agr)
Dullin Sabine - Paris 1  (MC)
Dulphy Anne - Ecole Polytechnique  (MC)
Dulucq Sophie - Toulouse 2  (Prof.)
Duménil Anne - Amiens  (MC)
Dumond Lionel - Montpellier 3  (MC)
Dumons Bruno - Lyon 2  (CR)
Dumont Marie-Jeanne - CVP  (CR)
Dumoulin Olivier - Caen  (Prof.)
Dupaux Jean-Jacques - Besançon-STAPS  (PRAG)
Dupont Anne-Laure - Paris 4  (MC)
Durand Jean-Dominique - Lyon 3  (Prof.)
Durandin Catherine - INALCO  (Prof.)
Dusserre Aurelia - Aix-Marseille 1  (PRAG)
Dussert Delphine - Bordeaux 3  (AM)
Duteil Simon - Le Havre  (ATER)
Duval Nathalie - Paris 4  (PRAG)
d’Abzac-Epezy Claude - SH de l’Air  (CR)
D’Almeida Fabrice - Paris 2  (Prof.)
D’Hollander Paul - Limoges  (Prof.)
Eck Jean-François - Lille 3  (Prof.)
Eck Hélène - Paris 2*  (MC)
Edelman Nicole - Paris, 10  (MC)
Effosse Sabine - Tours  (MC)
Eisman Gaël - Caen  (MC)
El Gammal Jean - Nancy 2  (Prof.)
El Mechat Samya - Nice  (Prof.)
Elyada Ouzi - Vers. St-Quentin  (PAST)
Enders Armelle - Paris 4  (MC)
Escudier Jean-Louis - CNRS  (CR)
Eveno Patrick - Paris 1  (MC)
Faberon Kareen - Nouvelle-Calédonie  (CC)
Fabre Rémi - Paris, 12  (Prof.)
Fabreguet Michel - Strasbourg 3-IEP  (Prof.)
Farcy Jean-Claude - Dijon*  (CR)
Faron Olivier - Paris 4  (Prof.)
Faure Olivier - Lyon 3  (Prof.)
Faure Justine - Strasbourg 3-IEP  (MC)
Faye Geneviève - IHMC  (Ing)
Feiertag Olivier - Rouen  (Prof.)
Fernandez Alexandre - Bordeaux 3  (Prof.)
Ferry Claude - Nancy 2  (MC)
Fillaut Thierry - Lorient  (Prof.)
Fine Agnès - EHESS Toulouse  (DE)
Fisera Vladimir - Strasbourg 2  (MC)
Flauraud Vincent - Clermont-Ferrand 2  (MC)
Florian Michel - Paris, 12  (CC)
Fluckiger Carole - Mulhouse  (CC)
Fogacci Frédéric - Paris 4  (ATER)
Fontaine Marion - Littoral  (ATER)
Fontanon Claudine - EHESS  (MC)
Forcade Olivier - Paris 4  (Prof.)
Forest Alain - Paris 7  (Prof.)
Forgeot Régis - Paris 8  (AM)
Forlin Olivier - Grenoble 2  (MC)
Foro Philippe - Toulouse 2  (MC)
Fossier François - Lyon 2*  (Prof.)
Foucrier Annick - Paris 1  (Prof)
Fourcade Michel - Montpellier 3  (MC)
Fourcaut Annie - Paris 1  (Prof.)
Fourniau Vincent - EHESS  (MC)
Fraboulet Danièle - Paris, 13  (Prof.)
Francfort Didier - Nancy 2  (Prof.)
Frank Robert - Paris 1  (Prof.)
Fredj Claire - Paris, 10  (MC)
Frémeaux Jacques - Paris 4  (Prof.)
Frétigné Jean-Yves - Rouen  (MC)
Fridenson Patrick - EHESS  (DE)
Fureix Emmanuel - Paris, 12  (MC)
Gacon Stéphane - Dijon  (MC)
Gaillard Isabelle - Grenoble 2  (ATER)
Galice François - Paris, 10  (AM)
Galvez-Behar Gabriel - Lille 3  (MC)
Garavaglia Luciano - Paris 7  (AM)
Garavaglia Juan-Carlos - EHESS  (DE)
Garcia Patrick - Cergy-Pontoise-IUFM  (MC)
Garçon Anne-Françoise - Paris 1  (Prof.)
Garrigues Jean - Orléans  (Prof.)
Gastaut Yvan - Nice-STAPS  (MC)
Gaudin Philippe - EPHE Sc religieuses  (PRAG)
Gaveau Fabien - Dijon  (CC)
Gavignaud-Fontaine Geneviève - Montpellier 3  (Prof.)
Genet-Delacroix Marie-Claude - Reims  (Prof.)
Genevée Frédéric - Paris 7  (CC)
Georgeon François - EHESS  (DR)
Georgi Frank - Paris 1  (MC)
Gervais Pierre - Paris 8  (MC)
Geslot Jean-Charles - Vers. St-Quentin  (PRAG)
Giacona Florie - Mulhouse  (CC)
Giorgi-Mignot Béatrice - Nantes  (MC)
Girard Jérome - Toulouse 2  (CC)
Godineau Laure - Paris, 13  (MC)
Goerg Odile - Paris 7  (Prof.)
Goetschel Pascale - Paris 1  (MC)
Goger Jean-Marcel - Perpignan  (Prof.)
Goldberg Sylvie - EHESS  (MC)
Goubert Jean-Pierre - EHESS  (MC)
Goy Joseph - EHESS  (DE)
Gracieux Christophe - Paris-IEP  (ATER)
Grandhomme Jean-Noël - Strasbourg 2  (PRAG)
Granet-Abisset Anne-Marie - Grenoble 2  (Prof.)
Grange Cyril - Paris 4  (CR)
Green Nancy L. - EHESS  (DE)
Grévy Jérôme - Poitiers  (Prof.)
Grezes-Rueff François - Toulouse-IUFM  (MC)
Gribaudi Maurizio - EHESS  (DE)
Gridan Irina - Paris 1  (AM)
Grillere Diane - Paris 4  (AM)
Griset Pascal - Paris 4  (Prof.)
Grondeux Jérôme - Paris 4  (MC)
Grosser Pierre - Paris-IEP  (PRAG)
Grynberg Anne - INALCO  (Prof.)
Guennifey Patrice - EHESS  (DE)
Guérin Matthieu - Caen  (MC)
Guerry Lynda - Avignon  (ATER)
Gueslin André - Paris 7  (Prof.)
Gugelot Frédéric - Reims  (MC)
Guieu Jean-Michel - Paris 1  (MC)
Guignard Laurence - Nancy 2  (MC)
Guillaume Sylvie - Bordeaux 3  (Prof.)
Guillemain Hervé - Le Mans  (MC)
Guillon Jean-Marie - Aix-Marseille 1  (Prof.)
Guislin Jean-Marc - Lille 3  (MC)
Guyvarc’h Didier - Rennes-IUFM  (MC)
Hachez-Leroy Florence - Arras  (MC)
Hage Julian - Dijon  (ATER)
Hage Julien - Vers. St-Quentin  (AMN)
Hamour Nadia - Paris 4  (ATER)
Hanne Georges - Toulouse 2  (CC)
Harbulot Jean-Pierre - Nancy-IUFM  (MC)
Harismendy Patrick - Rennes 2  (Prof.)
Harter Hélène - Paris 1  (MC)
Hau Michel - Strasbourg 2  (Prof.)
Hautcoeur Pierre-Cyril - Paris 1*  (Prof.)
Hem de Lacotte Rémy - Paris 4  (AM)
Henriot Christian - Lyon 2  (Prof.)
Hermon Belot Rita - EHESS  (MC)
Hery-Vielpeau Evelyne - Rennes 2  (MC)
Heyberger Bernard - EPHE Sc religieuses  (DE)
Heyriès Hubert - Montpellier 3  (MC)
Hidiroglou Patricia - Paris 1  (Prof.)
Hincker Louis - Valenciennes  (MC)
Hohl Thierry - Dijon  (CC)
Houbre Gabrielle - Paris 7  (MC)
Huetz de Lemps Xavier - Nice  (Prof.)
Hug Stéphane - Valenciennes  (CC)
Hugon Anne - Paris 1  (MC)
Husson Edouard - Paris 4  (MC)
Iancu Carol - Montpellier 3  (Prof.)
Idoux Bertrand - Vers. St-Quentin  (CC)
Igersheim François - Strasbourg 2  (Prof.)
Iglesias Daniel - Paris 7  (AM)
Ignace Anne-Claire - Chambéry  (ATER)
Ilbert Robert - Aix-Marseille 1  (Prof.)
Ingrao Christian - IHTP  (CR)
Jablonka Yvan - Le Mans  (MC)
Jacouty Jean-François - Montpellier 3  (Prof.)
Jalabert Laurent - Nantes  (MC)
James Elisabeth - Le Havre  (CC)
Jandot Gabriel - Nîmes  (MC)
Jansen Sabine - CNAM  (MC)
Jarrige François - Le Mans  (ATER)
Jauffret Jean-Charles - Aix-Marseille 3-IEP  (Prof.)
Jauneau Elodie - Paris 7  (AM)
Jeanneney Jean-Noël - Paris-IEP  (Prof.)
Jeannesson Stanislas - Paris 4  (MC)
Joly Hervé - Lyon 2  (CR)
Joly Bertrand - Nantes  (Prof.)
Joly Vincent - Rennes 2  (Prof.)
Jourdan Jean-Paul - Bordeaux 3  (Prof.)
Jourdan Emmanuelle - Lille 3*  (PRAG)
Juan Myriam - Paris 1  (AM)
Judet Pierre - Grenoble 2  (MC)
Julliard Jacques - EHESS  (DE)
Kalifa Dominique - Paris 1  (Prof.)
Karila-Cohen Pierre - Rennes 2  (MC)
Kechichian Albert - Paris-IEP  (PRAG)
Kienlen Sophie - Vers. St-Quentin  (AM)
Kirschleger Pierre-Yves - Montpellier 3  (MC)
Kocher-Marbeuf Eric - Poitiers  (MC)
Kondratieva Tamara - Valenciennes  (Prof.)
Kott Sandrine - Genève  (Prof.)
Krapoth Stéphanie - Besançon  (MC)
Labbe Morgane - EHESS  (MC)
Laborie Pierre - EHESS  (DE)
Lachaise Bernard - Bordeaux 3  (Prof.)
Lacoue-Labarthe Isabelle - Toulouse 1-IEP  (MC)
Lacroix Jean-Bernard - Nice  (CC)
Lacroix-Riz Annie - Paris 7  (Prof.)
Ladous Régis - Lyon 3  (Prof.)
Lagrou Pieter - IHTP  (CR)
Lakroum Monique - Reims  (Prof.)
Lalouette Jacqueline - Lille 3  (Prof.)
Lambert Jean-Luc - EPHE Sc religieuses  (MC)
Lamoureux David - Nice  (CC)
Landou Noel - Limoges  (PRAG)
Largeault Jean-Marc - Tours  (MC)
Larrère Mathilde - Paris-Est Marne la Vallée  (MC)
Lastécouères Christophe - Bordeaux 3  (MC)
Lasterle Philippe - SH de la Marine  (CR)
Laurens Henry - Collège de France  (Prof.)
Laurent Sébastien - Bordeaux 3  (MC)
Laurent Natacha - Toulouse 2  (MC)
Laux Claire - Bordeaux 3  (MC)
Lazar Marc - Paris-IEP  (Prof.)
Lazarovici Florent - Paris, 12  (CC)
Le Beguec Gilles - Paris, 10  (Prof.)
Le Bihan Jean - Rennes 2  (MC)
Le Bras Hervé - EHESS  (DE)
Le Gac Julie - ENS Cachan  (ATER)
Le Gall Laurent - Lorient  (MC)
Le Gallic Stéphanie - Paris 4  (ATER)
Le Goïc Pierre - Brest-IUFM  (CC)
Le Goullon Gwenaëlle - Paris 7  (CC)
Le Guyader Daniel - Brest  (PRAG)
Le Marec Yannick - Nantes-IUFM  (MC)
Le Rider Jacques - EPHE Sc historiques  (DE)
Le Roux Muriel - IHMC  (CR)
Lefeuvre Daniel - Paris 8  (Prof.)
Legoux Luc - Paris 1  (CC)
Legoy Corinne - Paris 7  (CC)
Legrand Marie-Pierre - Le Havre  (ATER)
Lemarrec Yannick - Le Mans-IUFM  (MC)
Leménorel Alain - Le Havre  (Prof.)
Lemercier Claire - CNRS  (CR)
Lemire Vincent - Paris-Est Marne la Vallée  (MC)
Lempérière Annick - Paris 1  (Prof.)
Lenhof Jean-Louis - Caen  (MC)
Lesage Sylvain - Vers. St-Quentin  (AMN)
Lescent-Giles Isabelle - Paris 4  (MC)
Lescure Michel - Paris, 10  (Prof.)
Leterrier Sophie - Arras  (Prof.)
Levant Marie - Brest  (AM)
Levillain Philippe - Paris, 10  (Prof.)
Levy Paul - Poitiers  (MC)
Leymarie Michel - Lille 3  (MC)
Libouthet Marion - Nantes  (AM)
Lignereux Aurélien - Angers  (MC)
Lirus-Galap Julie - Paris 7  (MC)
Littardi Benoît - Besançon  (PRAG)
Lomné Georges - Paris-Est Marne la Vallée  (MC)
Londeix Olivier - Bordeaux 3  (CC)
Lorinet Sylvaine - Pau  (MC)
Lory Bernard - INALCO  (MC)
Loubet del Bayle Jean-Louis - Toulouse 1-IEP  (MC)
Loudcher Jean-François - Besançon-STAPS  (MC)
Loué Thomas - Strasbourg-IUFM  (MC)
Louvier - Montpellier 3  (MC)
Loyer Emmanuelle - Paris-IEP  (Prof.)
Loyer François - CNRS  (DR)
Luc Jean-Noël - Paris 4  (Prof.)
Ludwig Bernard - Paris 1  (1/2 ATER)
Luis Jean-Philippe - Clermont-Ferrand 2  (MC)
Lynch Edouard - Lyon 2  (MC)
Lyon-Caen Judith - EHESS  (MC)
Mabon Armelle - Lorient  (CC)
Machelon Jean-Pierre - EPHE Sc historiques  (DE)
Madeira Santos Catrina - EHESS  (MC)
Maelstaf Geneviève - Paris 4  (MC)
Malandain Gilles - Poitiers  (MC)
Malo Eric - Toulouse-IUFM  (PRAG)
Malsagne Stéphane - Paris 1  (CC)
Manchon Pierre - Paris 1  (AM.)
Mandé Issiaka - Paris 7  (MC)
Manigand Christine - Poitiers  (Prof.)
Marache Corinne - Bordeaux 3  (MC)
Marchand Alexandre - ENS Cachan  (ATER)
Marec Yannick - Rouen  (Prof.)
Marès Antoine - Paris 1  (Prof.)
Margairaz Michel - Paris 8  (Prof.)
Margolin Jean-Louis - Aix-Marseille 1  (MC)
Marin Richard - Toulouse 2  (Prof.)
Markovits Claude - EHESS  (DR)
Marnot Bruno - Bordeaux 3  (MC)
Marpeau Benoît - Caen  (MC)
Marseille Jacques - Paris 1  (Prof.)
Martin Jean-Clément - Paris 1  (Prof.)
Martin Martine - Paris 1  (PRCE)
Martin Laurent - Paris-IEP  (CR)
Martinant de Préneuf Jean-Xavier - SH de la Marine  (CR)
Martini Manuela - Paris 7  (MC)
Marty Nicolas - Perpignan  (MC)
Marzin Fabrice - Rennes 1-IEP  (CC)
Massard-Guilbaud Geneviève - EHESS  (DE)
Mataix David - Nîmes  (CC)
Matard-Bonucci Marie-Anne - Grenoble 2  (Prof.)
Mateka Oundrej - Rouen  (AMN)
Mathieu Séverine - EPHE Sc religieuses  (PRAG)
Mathis Charles-François - Paris 4  (ATER)
Maurel Chloé - Vers. St-Quentin  (CC)
Maurer Catherine - Strasbourg 2  (MC)
Mayaffre Damon - Nice  (CC)
Mayaud Jean-Luc - Lyon 2  (Prof.)
Médard Henri - Paris 1  (MC)
Melandri Pierre - Paris-IEP  (Prof.)
Mension-Rigau Eric - Paris 4  (Prof.)
Mercier Lucien - Tours-IUT  (MC)
Merger Michèle - IHMC  (CR)
Messaoudi Alain - EHESS  (PRAG)
Metzger Chantal - Nancy 2  (Prof.)
Michel Nicolas - Aix-Marseille 1  (MC)
Michonneau Stéphane - Poitiers  (MC)
Milbach Sylvain - Chambéry  (MC)
Milloz Valériane - Paris 1  (AM)
Minovez Jean-Michel - Toulouse 2  (MC)
Mioche Philippe - Aix-Marseille 1  (Prof.)
Moine Jean-Marie - Tours  (MC)
Moine Caroline - Vers. St-Quentin  (MC)
Moisand Jeanne - Grenoble 2  (ATER)
Moisset Jean-Pierre - Bordeaux 3  (MC)
Mollier Jean-Yves - Vers. St-Quentin  (Prof.)
Monier Frédéric - Avignon  (MC)
Monnier François - EPHE Sc historiques  (DE)
Montant Jean-Claude - Arras  (Prof.)
Morabito Angelo - Paris, 12  (CC)
Morel Philippe - Le Havre  (PRAG)
Morel Marie - Rennes 2  (AM)
Moret Frédéric - Paris-Est Marne la Vallée  (MC)
Moret-Lespinet Isabelle - Paris, 10  (MC)
Motte Olivier - Paris 1  (MC)
Mougel François-Charles - Bordeaux 4-IEP  (Prof.)
Mouradian Claire - EHESS  (CR)
Mourlane Stéphane - Aix-Marseille-IUFM  (MC)
Moussakova Svetla - Paris 3  (MC)
Moutoukias Zacarias - Paris 7  (Prof.)
Multon Hilaire - Lyon 3  (MC)
Muracciole Jean-François - Montpellier 3  (Prof.)
Murat Daniel - Avignon  (CC)
Musiedlak Didier - Paris, 10  (Prof.)
M’Bokolo Elikia - EHESS  (DE)
Nadaud Eric - Orléans  (MC)
Nardelli Anne-Sophie - Paris 4  (AM)
Nativel Didier - Paris 7  (CC)
Nérard François-Xavier - Dijon  (MC)
Nicault Catherine - Reims  (Prof.)
Nicolas Gilbert - Rennes 2  (Prof.)
Niess Alexandre - Orléans  (CC)
Nivet Philippe - Amiens  (Prof.)
Noël Gilbert - Rennes 2  (Prof.)
Noiriel Gérard - EHESS  (DE)
Nordman Daniel - EHESS  (DR)
Nougaret Christine - Ecole des Chartes  (DE)
Nourrisson Didier - Lyon 1-IUFM  (Prof.)
Nowinski Elodie - Paris-IEP  (ATER)
N’Diaye Pap - EHESS  (MC)
Oliel-Grausz Evelyne - Paris 1  (MC)
Olivier Jean-Marc - Toulouse 2  (MC)
Ollivier Anne-Laure - Strasbourg 3-IHEE  (ATER)
Omnes Catherine - Vers. St-Quentin  (Prof.)
Ory Pascal - Paris 1  (Prof.)
Ozouf-Marignier Marie-Vic - EHESS  (DE)
Palayret J.-M. - Strasbourg 3-IHEE  (Prof.)
Palluau Nicolas - Nice-STAPS  (ATER)
Panel François - Le Havre  (AM)
Paquier Serge - Saint-Etienne  (Prof.)
Parinet Elisabeth - Ecole des Chartes  (DE)
Paris Robert - EHESS  (MC)
Parsis-Barubé Odile - Lille 3  (MC)
Pasteur Paul - Rouen  (Prof.)
Paulès Xavier - Paris, 13  (ATER)
Pawin Rémy - Paris 1  (AC)
Payen Guillaume - Paris 4  (AM)
Pech Rémy - Toulouse 2  (Prof.)
Pécout Gilles - ENS Ulm  (Prof.)
Pedron Anne - Rennes 1-IEP  (CC)
Pellegrinetti Jean-Paul - Nice  (MC)
Pelletier Denis - EPHE Sc religieuses  (DE)
Pendariès Pierre - Paris 4  (AM)
Penot Pierre-Etienne - Nantes  (ATER)
Perez Gianni - Rennes 1-IEP  (CC)
Perriaux Anne-Sophie - Rouen  (MC)
Perrin Luc - Strasbourg 2-FTC  (MC)
Perron Régine - Cergy-Pontoise  (MC)
Pervillé Guy - Toulouse 2  (Prof.)
Peschanski Denis - CNRS  (DR)
Pestre Dominique - EHESS  (DE)
Peter Jean-Pierre - EHESS  (DE)
Petillon Chantal - Valenciennes  (MC)
Petiteau Natalie - Avignon  (Prof.)
Pétré-Grenouilleau Olivier - Paris-IEP  (Prof.)
Peugeot Julie - Strasbourg 3-IHEE  (ATER)
Picaudou Nadine - Paris 1  (Prof.)
Pichon Muriel - Toulouse 2  (CC)
Pierre Eric - Angers  (MC)
Pigenet Michel - Paris 1*  (Prof.)
Pignot Marion - Amiens  (MC)
Piketty Guillaume - Paris-IEP  (DR)
Pingué Danièle - Besançon-IUFM  (MC)
Pinol Jean-Luc - Lyon 2  (Prof.)
Pinsolle Dominique - Bordeaux 3  (AM)
Pipien Agnès - Grenoble 2  (AM)
Piquet Caroline - Paris 4  (MC)
Plas Pascal - Limoges  (CC)
Ploux François - Lorient  (MC)
Poels Géraldine - Vers. St-Quentin  (AMN)
Poidevin Aurélien - Paris 8  (AM)
Poirrier Philippe - Dijon  (Prof.)
Pomeyrols Catherine - Nantes  (MC)
Ponsard Nathalie - Clermont-Ferrand 2  (MC)
Porhel Vincent - Lyon 1-IUFM  (MC)
Portes Jacques - Paris 8  (Prof.)
Portier Philippe - EPHE Sc religieuses  (DE)
Postel-Vinay Gilles - EHESS  (DE)
Pouchepadass Jacques - EHESS  (DR)
Pouillon François - EHESS  (DE)
Poulat Emile - EHESS  (DE)
Prigent François - Rennes 2  (CC)
Prochasson Christophe - EHESS  (DE)
Prudhomme Claude - Lyon 2  (Prof.)
Quagliarini Alain - Vers. St-Quentin  (CC)
Quellien Jean - Caen  (Prof.)
Quincy-Lefebvre Pascale - Angers  (MC)
Raflik Jenny - Cergy-Pontoise  (PRAG)
Raggi Pascal - Nancy 2  (MC)
Rainhorn Judith - Valenciennes  (MC)
Rajaonah Faranirina - Paris 7  (Prof.)
Rance Karine - Clermont-Ferrand 2  (MC)
Régnard-Drouot Céline - Aix-Marseille 1  (MC)
Regnault Jean-Marc - Polynésie française  (MC)
Renaud Jean-Nicolas - Besançon-STAPS  (PRAG)
Renaudet Isabelle - Aix-Marseille 1  (MC)
Reneaud Fabrice - Toulouse 2  (MC)
Reneville Marc - Paris 8  (MC)
Retaillaud-Bajac Emmanuelle - Tours-IUT  (MC)
Revault d’Allonnes Myriam - EPHE Sc religieuses  (Prof.)
Revel Jacques - EHESS  (DE)
Rey Marie-Pierre - Paris 1  (Prof.)
Ribeill Georges - Ecole des Ponts et ch.  (DR)
Richard Nathalie - Paris 1  (MC)
Richard Gilles - Rennes 1-IEP  (Prof.)
Rihal Dorothée - Paris 7  (ATER)
Riot-Sarcey Michèle - Paris 8  (Prof.)
Ripa Yannick - Paris 8  (MC)
Robert Vincent - Paris 1  (MC)
Robin-Hivert Emilie - Paris 4  (ATER)
Robin-Vignat Régine - Paris, 10  (ATER)
Roger Philippe - Lille 3  (MC)
Rogers Rebecca - Strasbourg 2  (MC)
Rojas-Serrano Waldo - Paris 1  (Ass)
Rolland Denis - Strasbourg 3-IEP  (Prof.)
Rolland-Simion Monique - Rouen  (PRAG)
Romer Jean-Christophe - Strasbourg 3-IEP  (Prof.)
Rosanvallon Pierre - EHESS  (DE)
Rosental Paul-André - EHESS  (DE)
Rossary Hélène - Paris 4  (AM)
Roticci Roland - Nîmes  (CC)
Rouquet François - Rennes 1-IUT  (MC)
Rousseau Christophe - Angers  (PRAG)
Rousseau Frédéric - Montpellier 3  (Prof.)
Roussellier Nicolas - Paris-IEP  (MC)
Rousso Henry - IHTP  (DR)
Roux Michel - Perpignan  (PRAG)
Rowley Anthony - Paris-IEP  (MC)
Roy Olivier - EHESS  (DE)
Roynette Odile - Besançon  (MC)
Rozat Pascal - Rouen  (AMN)
Ruggiero Alain - Nice  (MC)
Ruhlmann Jean - Lille 3  (MC)
Rygiel Philippe - Paris 1  (MC)
Sainclivier Jacqueline - Rennes 2  (Prof.)
Saint-Gilles Laurence - Paris 4  (PRAG)
Saint-Martin Isabelle - EPHE Sc religieuses  (MC)
Salle Muriel - Lyon 1-IUFM  (ATER)
Salomé Karine - Paris 7  (CC)
Salvaing Bernard - Nantes  (Prof.)
Saly-Giocanti Frédéric - Paris 1  (PRAG)
Sampaio Silva Patricia - EHESS  (MC)
Samson Stéphanie - Paris, 10  (AMN)
Sandu Traïan - Paris 3  (PRAG)
Sangoï Jean-Claude - Toulouse 2  (MC)
Santamaria Yves - Grenoble 2 -IEP  (MC)
Sapir Jacques - EHESS  (DE)
Saunier Georges - Cergy-Pontoise  (PAST)
Sautereau Emmanuelle - Le Havre  (PRAG)
Scagnetti Jean-Charles - Nice  (CC)
Scalabrino Camille - Paris 7  (MC)
Scherrer Jutta - EHESS  (DE)
Schirmann Sylvain - Strasbourg 3-IEP  (Prof.)
Schor Ralph - Nice  (Prof.)
Schweitzer Sylvie - Lyon 2  (Prof.)
Schöttler Peter - IHTP  (DR)
Scutaru Béatrice - Angers  (AM)
Sebban Joël - Paris 1  (AM)
Sellin-Catta Christine - Paris, 10  (Ass)
Sibeud Emmanuelle - Paris 8  (MC)
Sibre Olivier - Paris 4  (AM)
Sigaut François - EHESS  (DE)
Silva-Couto Déjanira - EPHE Sc historiques  (MC)
Simon Erwan - Le Havre  (CC)
Simonis Francis - Aix-Marseille 1  (MC)
Sirinelli Jean-François - Paris-IEP  (Prof.)
Soares Goncalves Rafael - Paris 7  (CC)
Sohn Anne-Marie - ENS Lyon  (Prof.)
Sokoloff Georges - INALCO  (Prof.)
Solchany Jean - Lyon 2-IEP  (MC)
Sorel Patricia - Paris, 10-IUT  (MC)
Sorrel Christian - Lyon 2  (Prof.)
Soubigou Alain - Paris 1  (MC)
Soulet Jean-François - Toulouse 2  (Prof.)
Spina Raphaël - Amiens  (ATER)
Stark Hans - Paris 3  (MC)
Stora Benjamin - INALCO  (Prof.)
Stora-Lamarre Annie - Besançon  (Prof.)
Stoskopf Nicolas - Mulhouse  (Prof.)
Straus Andre - CNRS  (CR)
Suard Vincent - Lille 3  (PRAG)
Sureau Emile - Perpignan  (CC)
Surun Isabelle - Lille 3  (MC)
Taliano des Garets Françoise - Bordeaux 4-IEP  (Prof.)
Tamagne Florence - Lille 3  (MC)
Tamiatto Jérémie - Cergy-Pontoise  (AM)
Tanguy Jean-François - Rennes 2  (MC)
Tardy Jean-Noël - Paris-Est Marne la Vallée  (ATER)
Tartakowsky Danièle - Paris 8  (Prof.)
Tauzin Renaud - Orléans  (CC)
Tellier Thibault - Lille 3-IUT  (MC)
Tellier Emeric - Paris 1  (AM)
Ter Minassian Taline - Saint-Etienne  (MC)
Terrier Christiane - Nouvelle-Calédonie  (CC)
Tertrais Hughes - Paris 1  (Prof.)
Thenault Sylvie - IHTP  (CR)
Thévenin Etienne - Nancy 2  (MC)
Thi-Ngeune Lo - IHTP  ()
Thibon Christian - Pau  (Prof.)
Thierry Benjamin - Paris 4  (AM)
Thivend Marianne - Lyon 2  (MC)
Thom Françoise - Paris 4  (MC)
Thomas Jack - Toulouse 2  (Prof.)
Thoraval Joel - EHESS  (MC)
Thuillier Guy - EPHE Sc historiques  (DE)
Thuin-Chaudron Véronique - Nice  (CC)
Tidjine Cécile - Nouvelle-Calédonie  (CC)
Tiraspolsky Anita - INALCO  (MC)
Tirefort Alain - Antilles  (MC)
Tison Stéphane - Le Mans  (MC)
Topalov Christian - EHESS  (DE)
Tort Olivier - Arras  (MC)
Tositti Guillaume - Rennes 1-IEP  (CC)
Touchelay Béatrice - Paris, 12  (MC)
Tounier David - Mulhouse  (CC)
Toupin-Guyot Claire - Rennes 1-IEP  (MC)
Tournès Ludovic - Rouen  (MC)
Toutain Jean-Claude - Paris 2*  (DR)
Tracol Matthieu - Paris 1  (AM)
Tranvouez Yvon - Brest  (Prof.)
Trojan Claire - Rennes 2  (AM)
Tronchet Guillaume - Paris 1  (AM.)
Trouvé Matthieu - Bordeaux 4-IEP  (MC)
Turpin Frédéric - Arras  (MC)
Urjewicz Charles - INALCO  (MC)
Vabre Sylvie - Toulouse 2  (PRAG)
Vadelorge Loïc - Vers. St-Quentin  (MC HDR)
Vaïsse Maurice - Paris-IEP  (Prof.)
Valat Bruno - Toulouse 2 Albi  (MC)
Valensi Lucette - EHESS  (DE)
Valenti Catherine - Toulouse 2  (PRAG)
Varaschin Denis - Chambéry  (Prof.)
Vast Cécile - Besançon  (ATER)
Vavasseur-Desperriers Jean - Lille 3  (Prof.)
Vayssière Bertrand - Toulouse 2  (MC)
Veinstein Gilles - EHESS  (DE)
Venayre Sylvain - Paris 1  (MC)
Verdo Geneviève - Paris 1  (MC)
Vergnon Gilles - Lyon 2-IEP  (MC)
Verheyde Daniel - Paris 8  (MC)
Verlaine Julie - Caen  (ATER)
Verley Patrick - Genève  (Prof.)
Verneuil Christophe - Amiens-IUFM  (MC)
Vernus Pierre - Lyon 2  (MC)
Verny Benoit - Orléans  (CC)
Vial Eric - Cergy-Pontoise  (Prof.)
Vial Philippe - SH de la Marine  (CR)
Vigna Xavier - Dijon  (MC)
Vigreux Jean - Besançon  (Prof.)
Vigreux-Benichou Saleha - Dijon  (CC)
Villiers Patrick - Littoral  (Prof.)
Vimont Jean-Claude - Rouen  (MC)
Virgili Fabrice - IRICE (UMR 8138)  (CR)
Vitoux Marie-Claire - Mulhouse  (MC)
Vivier Christian - Besançon-STAPS  (MC)
Vivier Nadine - Le Mans  (Prof.)
Voldman Danièle - CHS (UMR 8058)  (DR)
Von Bueltzingsloewen Isabelle - Lyon 2  (MC)
Vuillermot Catherine - Besançon  (MC)
Warlouzet Laurent - Chambéry  (ATER)
Wassenberg Birte - Strasbourg 3-IHEE  (MC)
Weber Jacques - Nantes  (Prof.)
Weil François - EHESS  (DE)
Werth Nicolas - IHTP  (DR)
Wieviorka Olivier - ENS Cachan  (Prof.)
Wilkens Andreas - Metz  (Prof.)
Willaime Jean-Paul - EPHE Sc religieuses  (DE)
Williot Jean-Pierre - Tours  (Prof.)
Wiscart Jean-Marie - Amiens  (MC)
Wolfs Gilles - Mulhouse  (CC)
Wolikow Serge - Dijon  (Prof.)
Wroblewski Guillaume - Valenciennes  (CC)
Yon Jean-Claude - Vers. St-Quentin  (MC HDR)
Yvorel Elise - Angers  (CC)
Yvorel Jean-Jacques - Paris 7  (CC)
Zalc Claire - CNRS  (CR)
Zancarini-Fournel Michelle - Lyon 1-IUFM  (Prof.)
Zeraffa Dray Danièle - Paris, 10  (MC)
Zerbini Laurick - Lyon 2*  (MC)
Zuber Valentine - EPHE Sc religieuses  (MC)
Zytnicki Colette - Toulouse 2  (MC)